среда, 3 сентября 2014 г.

Преимущества и недостатки Linux

У каждой системы есть свои преимущества и недостатки. Так давайте взглянем на них и отметим для себя самые важные...



Пролог

Хочется начать с хорошего, потому что его действительно много, чем плохого. Ведь не зря я полностью отказался от других систем, мне действительно теперь более не интересно наблюдать за поделиями Microsoft. Можно конечно было затронуть и системы Apple, но к сожалению я с ними не знаком, да и Linux как-то уже родным стал и что-либо менять не хочется. И так друзья, поехали!


Преимущества

  • Идеология
Каждый дистрибутив Linux нацелен на определенную аудиторию. Каждый дистрибутив придерживается своей философии и своих целей. И за частую у многих ОС Linux общая цель - свободное и доступное ВСЕМ программное обеспечение.

  • Мобильность
Действительно, какая же удобная штука этот LiveCD/LiveUSB. Вы можете загрузиться в свою любимую ОС на любом ПК и спокойно работать или проверить компьютер на совместимость с Linux, прихватив с собой флешку с записанным любимым дистрибутивом. Также данный способ работы полезен для тех, кто серьезно относится к анонимности и защите своих данных, ведь после выключения не остается никаких следов работы.
  • Безопасность
Linux полностью открыт и свободен, а потому в него невозможно встроить шпионящие модули или недокументированные функции, известные только третьим лицам. Никаких вирусов, троянов и порно-баннеров, потому что все пакеты вы устанавливаете из защищенных и проверенных репозиториев (хранилищ) или сами собираете из исходного кода. Проблемы с безопасностью исправляются разработчиками в ядре, модулях и библиотеках, в отличи от других ОС, где акцент делается на антивирусном ПО.
  • Программное обеспечение
Ни в одной системе нет такого большого количества свободного и бесплатного ПО, которое с легкостью может заменить проприетарное или доступное для других ОС. Пусть многие программы слишком примитивны и просты, но замена найдется практически каждой.
  • Рабочие окружения
Большое количество рабочих окружений, оконных менеджеров и композиторов. На любой вкус и цвет - KDE, Unity, Gnome, XFCE, LXDE, Enlightenment, Pantheon и другие. Выбирайте хоть GTK, хоть Qt. А можете вообще без них работать, потому что Linux не завязан на любом из них. И если что-либо зависнет или перестанет работать в графическом режиме - вы спокойно можете работать в текстовом режиме.
  • Интерфейс
Можно настроить интерфейс как душе угодно. Фантазии и вариациям нет предела, особенно для KDE. Рабочие столы, док-бары, виджеты и апплеты, глобальное меню, цетовые схемы, огромное количество тем оформлений и иконок. Вы настроите рабочий стол именно так, как вам нравится и удобно.
  • Потребление ресурсов
Вы можете спокойно работать не испытывая дискомфорт практически на любом современном ПК. Для слабых или бюджетных компьютеров подойдут дистрибутивы без рабочего окружения или с легкими и быстрыми окружениями, к примеру XFCE или LXDE.
  • Поддержка оборудования
Большинство драйверов уже присутствует в системе изначально, в виде модулей ядра. Исключением лишь являются проприетарные драйверы. Практически любое оборудование способно работать в Linux.
Также одним из приемуществ является поддержка старого оборудования, которое больше не поддерживается производителем в других ОС.
  • Легкость работы
Linux легок и универсален для понимания и изучения. Большое количество мануалов и подробных инструкций быстро помогут освоится новичкам.
  • Развитие и совершенствование
Изучая Linux вы совершенствуете свои навыки работы с ПК, больше понимаете принцип работы системы, меньше делаете необдуманных действий. В Linux можно решить одну задачу несколькими способами, что несомненно развивает вашу логику и мышление.

 

Недостатки

  • Непопулярность систем
Linux совсем недавно стал осваивать сегмент настольной и домашней ОС, поэтому не так популярен как Windows. Отсутствие рекламной и маркетинговой компаний также влияют на выбор пользователей. Особенно хочется отметить, что отсутствие каких-либо курсов, пусть даже и платных в наше время очень расстраивает.
  • Сложность освоения
Для некоторых пользователей Linux сложен и неудобен в использовании. Linux не прощает ошибок! Причинами этому могут служить неопытность пользователя или прывычка использования Windows.
  • Время
Linux отнимает достаточно много времени на изучение и освоение системы. Перейти на Linux с Windows кажется иной раз тяжело и не под силу каждому новичку.
  • Специализированное программное обеспечение
Если для рядового пользователя вполне предостаточно программ, то для людей в различных сферах профессиональной деятельности программ не хватает. И виной этому являются сами разработчики ПО, которые не желают или не хотят поддерживать Linux.
  • Драйверы
Некоторое оборудование трудно заставить работать в Linux или оно имеет плохую совместимость с Linux. Обычно проблемы происходят с проприетарными драйверами устройств или отсутствием как-такового под Linux. Опять же, вина самих разработчиков оборудования, которые не хотят поддерживать Linux.
  • Игры
Безусловно игры на ПК несут важную роль для многих пользователей, особенно юного возраста. Стоит отметить, что в последнее время ситуация улучшилась и некоторые разработчики и компании уже представляют Linux, как игровую платформу. Игры есть, но их еще не так много, как в других ОС.

Эпилог

И все-таки прослеживается едва уловимая и заметная нить, что Linux подходит для энтузиастов и людей среднего или старшего возраста. Для тех, кому нужна свободная, простая в освоении и доступная ОС, для домашнего ПК вполне годная и приспособленная. Я надеюсь, что каждый для себя выберет систему и учтет мои советы.
Ведь не даром говорил Маяковский:
"Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?..."

3 комментария:

  1. Заранее извините за оффтоп и за то, что может быть я слишком многого прошу :). Если у вас появится такая возможность, не могли бы вы написать статью о Wayland и Mir? Я прочитала некоторые статьи: говорят, что KDE работает над тем чтобы интегрировать свою среду в Wayland. В то же время Убунту работает над Mir. Что все это будет значить для Кубунту в данном случае? И вообще было б интересно узнать чем так плох X Window System?

    Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Собственно, никому просто не хочется плясать под дудку Canonical. Да и переписывать KWin никто не собирается, а работать через прослойку X11 - это потерять производительность и получить множество глюков.
      Как вы знаете Ubuntu отказалась от других окружений, а потому поддерживать и разрабатывать они ничего не будут, тем самым создавая лишние проблемы другим разработчикам. Да и не редки случаи, когда Canonical постоянно меняет свое мнение то в одну, то в другую сторону... Это непостоянство постоянно многих пугает.
      Kubuntu строится на Debian Testing, разработчики которого выбрали Wayland, а потому правильней будет перейти на Wayland, чем создавать велосипед с Mir. А X11 уже давно устарел и говорить о нем незачем.
      Подробней можете почитать статью:
      http://vasilisc.com/mir-kubuntu

      Удалить
    2. Спасибки :))

      Удалить