суббота, 12 июля 2014 г.

Linux, как альтернатива Windows.

Существует ли альтернатива Windows? Что кроется под маской самой популярной системы в мире? Размышления на данную тему или призыв для новичков...




Время бежит, все меняется. Одни тенденции сменяют другие, одни системы заменяют другие. Компьютеры усовершенствуются с молниеносной скоростью, появляется множество гаджетов и различных технологий, призванных улучшить жизнь современного человека. И обычному пользователю уже тяжело разбираться в таком огромном и разнообразном мире IT-индустрии.


Windows, OS X, Ubuntu  и другие подобные или абсолютно разные операционные системы существует в наше время. Каждая система является многофункциональным инструментом для решения множества задач, у каждой системы есть свои плюсы и минусы, приоритеты и цели, сторонники и ненавистники. Споры о превосходстве той или иной системы не прекращаются и по сей день, да и никогда не прекратятся. Потому что вкусы и предпочтения у всех разные, как и сами операционные системы. И каждая система найдет своих пользователей и поклонников.
Тяжело противостоять целой армии пользователей windows, которых насчитывается 90% населения нашей планеты. Да и глупо утверждать то, что Linux лучше Windows при такой статистике. Ведь Windows изначально была ориентированна на обычных пользователей, а Linux-системы совсем недавно начали осваивать данный сегмент. Но отрицать то, что Linux стал более популярен, чем раньше будет мягко говоря неуместно. Потому что уже сейчас некоторые страны переходят на открытые и безопасные системы на базе Linux, государственные учреждения, банкоматы, организации и другие сферы. Так почему же популярная Windows начала сдавать свои позиции? Почему пользователи начинают переходить на альтернативные системы?
И на это есть вполне простой и разумный ответ - маркетинг! Конечно есть ряд и других причин в виде поддержки работы старого оборудования или заточенного под сенсоры интерфейса и т.д., но все-таки маркетинг является основной составляющей вехой в развитии данного продукта. И вы даже можете не представлять, что являетесь его соучастником и настоящим агитатором. Пусть это будет сказано громко и грубо, но так оно и есть.
Ворд, скайп, офис и множество других аббревиатур Microsoft стали нарицательными. И вы невольно становитесь настоящим рекламодателем в кругу ваших друзей и знакомых. Казалось бы, что в этом такого. Да, я называю вещи своими именами, но мне нравится эта программа. Что в этом плохого? - возразите вы. Действительно, раз уж нравится, то почему бы и не пользоваться?! Странный какой-то диалог :)
Но, задумайтесь на мгновение. Остановитесь и задайте себе пару вопросов:

  • Вы не замечали, что в каждой второй программе которую вы устанавливали присутствует реклама?
  • Почему купив Windows, вы должны платить за антивирус?
  • Почему купив однажды Windows 7 вы не cможете бесплатно обновиться до Windows 8?
  • Почему постоянно транслируется реклама по телевизору про Windows 8?
  • Неужели 90% населения планеты нуждается в этой рекламе?
  • Почему 90% ноутбуков продается с предустановленной Windows 8?
  • А не задумывались вы, что есть альтернатива этим продуктам?

И так можно продолжать до бесконечности. Надеюсь вы поняли, что пользователь системы Windows - это кошельки в глазах Microsoft, с лишенным правом выбора и мнением. Посмотрите на новый интерфейс Windows 8. Как вы думаете, почему был выбран именно такой вариант оформления? Почему плитки и сенсорное управление?

Интерфейс Windows 8

И тут ненужно ходить далеко. Все достаточно просто - внедрение своего онлайн-магазина. К примеру, привыкнув к интерфейсу на планшете, для вас окажется привычным такой же интерфейс и на компьютере. Но стоимость приложений на планшете и компьютере будет значительно отличаться. Вы даже не заметите, как вам подменят понятия удобной и красивой операционной системы на средства и инструменты для вытягивания ваших финансовых средств. А бесплатные приложения будут забиты рекламными баннерами, компенсируя свои убытки.
А давайте теперь вернемся немного назад и вспомним Windows XP. Которая действительно была инструментом для выполнения задач на компьютере, а не коммерческой машиной. Просто сравните два родственных продукта. И вы будете в шоке от того, какой сегодня представляется современная операционная система. И это действительно та система, которая должна быть априори лучшей по всем параметрам?! И это только верхушка айсберга. Можно еще вспомнить случай о сотрудничестве Microsoft и АНБ, о UEFI и знаменитом Secure Boot на новых моделей ноутбуков, о риске использования, о безопасности, о закрытом исходном коде, нарушение лицензий GNU GPLо монопольной политике и т.д и т.п. Если вам действительно нравится такая система, то ваше право ее использовать. Если вы на все это закрываете глаза, то это ваше личное дело.
Я же в свою очередь, как и многие другие решили использовать другие альтернативные ОС. И таких систем великое множество, особенно на ядре Linux. Тут вам простое и дружественное семейство Ubuntu, которое отлично подойдет для начинающих и не совсем опытных пользователей, а также ее родственница Linux Mint. Современная и более сложная Fedora и продвинутый дистрибутив Arch Linux или Gentoo. На любой вкус и цвет, со своими предпочтениями и целями, с огромным количеством рабочих окружений и оформлений, со своим дружественным сообществом и поклонниками. И что выбрать, чем пользоваться - это будете решать именно вы. Абсолютная свобода, право выбора, полная настраиваемость системы, безопасность и удобство.
Единственная вещь, которая необходима для правильного и плавного перехода - время. Время освоится в новой среде, время для принятия концепции системы, время для отказа от Windows-мышления, время для понятия принципа работы системы... Не стоит наспех знакомиться с Linux и уж тем более переходить на него. Весь процесс перехода должен быть плавным и постепенным, со взвешенными за и против. Нужно учесть тот факт, что Linux не идеален, здесь как и в другой любой системе есть свои положительные и отрицательные стороны. Ненужно сразу отказываться от Windows и ломать свои привычки. Вполне достаточно использовать для начала виртульные машины, которые помогут вам более тщательно и безопасно исследовать новую систему. Набравшись немного опыта можно установить Linux-систему рядом с Windows и периодически загружаться в нее, продолжив свое обучение. Время само решит, когда вам нужно будет попрощаться с Windows. Только не торопитесь, не паникуйте, не принимайте кардинальных и опрометчивых решений - все произойдет в свое время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий