четверг, 4 июля 2013 г.

Установка Kubuntu

Установка Kubuntu очень проста и не стоит её пугаться,  нужно лишь соблюдать ряд правил и инструкций рекомендованных в этой статье. Мы с вами установим систему на раздел жесткого диска рядом с Windows и попытаемся избежать ошибок, которые так часто совершают новички.



Подготовка диска

Для работы системы достаточно 5 Gb свободного места на жестком диске, но я вам советую взять 15  Gb или более, потому что после установки вы будете добавлять новые пакеты программ, которые  будут необходимы. Но откуда же его взять, спросите вы? Забрать у другого, скажу я ))) Смотрим на своих дисках, где больше всего места и отделяем кусочек для  Kubuntu. Для этого идем в Панель управления\Система и безопасность\Администрирование\Управление компьютером или нажимаем клавиши Windows + R и в строке открыть вводим compmgmt.msc  и выбираем пункт Управление дисками.


Нажимаем на том диске, где больше места правой кнопкой мыши и выбираем пункт Сжать том, ждем пока система подготовит место для отделения... В появившемся окне выбираем поле Размер сжимаемого пространства и вводим 15000 Mb или более, сколько не жалко и нажимаем Сжать.

Подготовка флешки

Скачиваем утилиту UNetbootin
Скачиваем образ Kubuntu 12.04 LTS
Вставим флешку размером от 1 Gb и выше в USB-порт компьютера. Сохраним все ценное и запустим UNetbootin
Ставим флажок на Образ диска, выбираем тип образа ISO образ, в поле указываем место куда вы скачали образ Kubuntu (жмём на кнопку с тремя точками), тип USB-накопитель, в пункте Носитель выбираем диск с флешкой (у вас может быть другая буква) и нажимаем ОК. Программа запишет файлы на флешку и оповестит об успешном завершении.

Настройка BIOS

Система на флешке, теперь осталось перезагрузиться и в BIOS выбрать загрузку с USB. После сигнала динамика материнской платы жмем клавишу DEL (в некоторых компьютерах F2, F10 или Сtrl-F1) и попадаем в BIOS, открываем BOOT-BOOT DEVICE PRIORITY-1ST BOOT DEVICE меняем значение HDD на USB-HDD нажимаем F10 подтверждаем и перезагружаемся.


Этапы установки

Теперь мы должны загрузиться с флешки и попасть в Меню загрузки нажать Start Kubuntu и система загрузится, если у вас отключается монитор или пишет Нет сигнала, то сначала нужно нажать F6 и выбрать NOMODESET


Появляется окно с выбором языка и можно сразу выбрать Русский, но учтите образ размером в 700 Mb не может уместить в себе все пакеты локализации, так что будут слова и на английском языке, но пугаться этого не стоит. Также имеется две кнопки Попробывать Kubuntu и Установить Kubuntu. Нажимаем Установить Kubuntu и попадаем в новое окно, те кто не желает ставить систему а просто хочет посмотреть пусть жмут Попробовать Kubuntu этого пункта мы касаться не будем.


Появляется окно Подготовка к установке Kubuntu нажимаем Продолжить


Разметка диска ставим флажок на Вручную


И попадаем в самый серьёзный этап Prepare Partitions. Разделы жесткого диска в Kubuntu отображаются как SDA1, SDA2  и т.д., теперь нам нужно выделить мышкой  раздел 15 Gb которые мы отнимали от  другого раздела и нажать New Partition Table. Создалась файловая таблица. Создаем раздел подкачки (виртуальная память в помощь системе) далее нажимаем Add появляется окно Create partition и в поле New partition size in megabytes вводим размер установленной оперативной памяти ПК, у меня 2 Gb, значит я ввожу 2000 и в поле Use as ставим раздел подкачки. Следующий шаг будет создание раздела для Kubuntu. На оставшемся свободном месте (у меня 8735 Mb) нажимаем  Add появляется окно Create partition и в поле New partition size in megabytes вводим размер раздела для Kubuntu (у вас будет другая цифра, которая зависит от того сколько вы отняли места для системы и указали в разделе подкачки), в поле Use as ставим EXT 4, а в поле Mount Point вводим /. ВНИМАНИЕ!!! РАЗДЕЛЫ С ТИПОМ "NTFS" и "FAT 32" НЕ СТАВИТЬ ГАЛОЧКУ FORMAT (форматировать) или вы потеряете все свои данные. 
Для автоматического монтирования раздела с Windows и раздела с данными NTFS указываем точку монтирования.
Например, для раздела Windows /dev/sda2:
/media/Windows
Для раздела с данными NTFS /dev/sda3 ( к примеру, в Windows - это диск D):
/media/Files
BOOT LOADER ставим на SDA, тем самым загрузчик системы установится на диск SDA найдет систему с Windows 7 и Kubuntu и покажет в опциях загрузки
Для более подробной информации почитайте здесь


Надеюсь вы справились с этим, нажимаем Установить сейчас и переходим в окно с выбором часовых поясов. Выбираем свой и нажимаем Продолжить


Раскладку клавиатуры выбираем Русская и и нажимаем Продолжить


Пишем информацию о пользователе, системе и обязательно вводим тяжелый (запоминающийся) пароль  нажимаем Продолжить и ждем завершения установки системы

ВНИМАНИЕ!!! 
В СТАТЬЕ ОПИСАНА УСТАНОВКА KUBUNTU НА ОДИН ЖЕСТКИЙ ДИСК (ФИЗИЧЕСКИЙ). 
ВО ИЗБЕЖАНИИ ОШИБОК И ПОТЕРИ ФАЙЛОВ ОТСОЕДИНИТЕ ВТОРОЙ ДИСК С ДАННЫМИ ИЛИ СДЕЛАЙТЕ РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ ВАЖНЫХ ВАМ ФАЙЛОВ. 
СТАТЬЯ НЕСЁТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР, ВЫ ВСЁ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий